Если Человек в Командировке Могут ли Его Лишить Прав

Могу ли я, сотрудник МВД, не ездить в командировку, если жена скоро родит?

Добрый день! С вами, Авдеева Светлана, я практикующий юрист. Каждый день сталкиваюсь с интересными случаями, о которых рассказываю вам.
Проблематика, о которой хочу поговорить сегодня в этой статье, четко сформулирована в самом заголовке.

Посмотрим может ли сотрудник МВД не ездить (подразумеваем отказ) в командировку, а также затронем проблематику права мужчины-сотрудника МВД на отпуск по уходу за ребенком. Итак, по традиции, начнем с вопроса клиента.

Ситуация клиента: меня в командировку отправляют. Я сотрудник МВД. У меня есть один ребенок. Ему пять лет.

Жене рожать 16 ноября, а командировка 17 ноября. Что делать?

Сотрудник органов внутренних дел — кто это?

Для обоснованного ответа на поставленный вопрос, начнем с определения правового статуса сотрудника. Согласно закона № 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел,

Сотрудник ОВД — это гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.

Характер службы предполагает определенные запреты и ограничения, с чем гражданин при заключении контракта по умолчанию согласен. Выезд в служебные командировки является одной из составляющей службы в органах внутренних дел.
Порядок и условия командирования сотрудников определяется Приказом МВД № 65.

Задачи, которые преследуются при командировании сотрудников предусмотрены в п. 4 указанного Приказа, вот некоторые из них:

— проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности; — участие в контртеррористических операциях;

Командировки бывают коллективные (несколько сотрудников), единоличные, плановые и внеплановые. Соответственно, внеплановые командировки преследуют цель решения задач, требующих немедленного реагирования.

По общему правилу, планы командировок составляются заранее, на квартал. В свою очередь, решение о внеплановой служебной командировки должно быть принято должностным лицом, на основании мотивированного рапорта руководителя подразделения/организации/органа, инициирующего выезд.

О направлении в командировку должен быть издан соответствующий приказ и разработано служебное задание.

Приказ МВД № 65 не содержит условий при которых сотрудник МВД вправе отказаться от командировки.

Согласно п. 3 ст. 27 Закона О полиции, сотрудник обязан выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону.

Устанавливая подобные жесткие ограничения, законодатель преследует цель не допустить массовый отказ от исполнения должностных обязанностей сотрудниками ОВД, что, в свою очередь, связано со спецификой их службы.

Может ли сдать права в гаи за меня другой человек

Вам необязательно сдавать права в течении 3 дней. Вы можете сдать в любой день даже через месяц, тогда и начнется срок лишения.

Нужна ли вам помощь юриста?
ДаНет
Меня лишили, я не могу в течении 3 дней их отвести в гаи в связи с работой, может ли за меня их отвести Другой человек.

Нет, от другого человека Ваши водительские удостоверения принимать не должны. Вы можете сдать права в любой другой день. Но чем быстрее сдадите, те раньше начнет течь срок лишения.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения конечно может, это не запрещено.

Таким образом, законных оснований для отказа от командировки у сотрудника органов внутренних дел нет.

Досрочное прекращение командировки — послабление закона

Вместе с тем, Приказ МВД № 65 содержит подробный перечень оснований для досрочного прерывания командировки. От себя добавлю — перечень закрытый, расширительному толкованию не подлежит.

Итак, основанием для досрочного прекращения командировки, является:
1. Выполнение служебного задания

2. Заболевание сотрудника (с обязательным медицинским подтверждением)
3. Личные, семейные обстоятельства, требующие нахождения сотрудника по месту жительства

4. Наличие служебной необходимости
5. Нарушение служебной дисциплины

6. Отчисление из учебного заведения

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод. Оснований для освобождения сотрудника от командировки в законе не предусмотрено. Таким образом, сотрудник должен проследовать в местность командирования для выполнения служебного задания. Однако в связи с определенными обстоятельствами, перечисленными в Приказе, служебная командировка может быть досрочно прекращена.

К этим обстоятельствам относятся — семейные обстоятельства.

Понятие «семейные обстоятельства» раскрывается в законе О службе в органах внутренних дел, в статье об отпуске по личным причинам. Под семейными обстоятельствами, понимается:

— тяжелое заболевание или смерть близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), — пожар или другое стихийное бедствие, постигшего сотрудника или его близкого родственника, — необходимость психологической реабилитации сотрудника

Как видно, из перечня, события личного характера должны быть чрезвычайными, исключительными. Думаю, что рождение ребенка может рассматриваться, как исключительный случай.

Считаю, что в ситуации моего клиента, он может ходатайствовать о досрочном прекращении командировки на основании рождения ребенка (с приложением к рапорту подтверждающих документов).

Отказ от командировки по причине рождения ребенка является основанием для расторжения контракта в связи с нарушением условий (п. 15 ст. 82 О службе в органах внутренних дел).

Сотрудник ОВД и право на отпуск по уходу за ребенком

Сразу отмечу — закон разграничивает право на отпуск по уходу за ребенком в зависимости от пола военнослужащего/сотрудника. В настоящее время, только женщины, проходящие службу в органах, имеют право на отпуск по уходу за ребенком. Мужчины такого права лишены.

В 2009 году Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу мужчины — военнослужащего, которому было отказано в предоставлении данного отпуска. И вот, что отметил суд:

Не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой – согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Однако с данной позицией Конституционного суда РФ не согласился Страсбургский суд по правам человека, который рассмотрел жалобу нашего военнослужащего. Вот ключевые моменты:

Командировка уважительная причина неявки в суд

Уважительных причин может быть очень много, главное правильно собрать доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание, грамотно выступить в суде и вернуть Ваши права.

Без ответчика суд может состояться. Если не было ходатайства — то при наличии подтвержденного надлежащего извещения — вообще без проблем. Возможно и в порядке заочного судопроизводства. К такому порядку, как правило, прибегают осторожные судьи.

15.2. Уважаемая Аделя! Вы можете направить в суд свое заявление в простой письменной форме, о том, что ВЫ согласны на расторжение брака, а также просите суд рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Никаких уважительных причин НЕ нужно! Вы, как ответчик, вправе НЕ являться в суд!

Если есть Ходатайство, то суд отложит заседание. Является уважительной причиной.

Европейский Суд по правам человека указал на отсутствие конкретных доказательств того, что предоставление военнослужащим мужского пола права воспользоваться отпуском по уходу за ребенком может нанести ущерб национальной безопасности. Европейский Суд также добавил, что гендерные стереотипы, согласно которым женщина в первую очередь занимается детьми, а мужчина является кормильцем семьи, сами по себе не оправдывают различия в отношении к ним. Аргументы, приведенные Конституционным Судом РФ, недостаточно обоснованны, чтобы позволить наложить на личную жизнь военнослужащих мужского пола большие ограничения, чем наложены на военнослужащих-женщин.

Несмотря на признание в дискриминации по половому признаку, позиция Страсбургского суда по правам человека, не повлияла на ситуацию с правом мужчины-военнослужащего на отпуск по уходу за ребенком в нашей стране.

С уважением, Авдеева Светлана, ваш юрист

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, ПОДДЕРЖИТЕ, ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК!

ПОДПИШИСЬ НА КАНАЛ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА!

Права военнослужащего в командировке

7.2. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» Статья 26. Общие обязанности строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;

Таким образом, если регламентом суда установлен запрет на допуск в зал суда малолетних детей, то требование помощника судьи имеет законное обоснование.

В связи с тем, что Вашему ребенку больше 3-х лет, то препятствий для направления Вас в командировку у работодателя нет.

Я военнослужащий. Имею ли я право отказаться от командировки САР. Имеют ли право военнослужащие по контракту, ездить в командировку за свой счет? Имеют ли право отправлять военнослужащего в командировку, если ребенку 1 месяц? Права военнослужащих Какие права военнослужащих Военнослужащий имеет право Имеет ли право военнослужащий Права семьи военнослужащего.

Водительское удостоверение другого государства

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**

и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных.

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;**4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**

Можно ли работать водителем в РФ с водительским удостоверением другого государства? Лишон водительского удостоверения могу ли я получить их в другом государстве. Замена водительского удостоверения иностранного государства на российское.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.