Можно ли Оплачивать Штрафы Гибдд с Расчетного Счета ип

Можно ли административный штраф, выписанный директору ООО, уплатить с расчетного счета своего ИП?

Вопрос: Директору ООО выписали административный штраф в размере 50 000 руб. Директор ООО является также индивидуальным предпринимателем. Можно ли административный штраф, выписанный ему как директору ООО, уплатить с расчетного счета ИП?

Ответ: Директор ООО, являющийся одновременно индивидуальным предпринимателем, может уплатить административный штраф, выписанный ему как директору ООО, с расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности. При этом о такой оплате необходимо проинформировать орган, вынесший постановление о наложении административного штрафа.

Обоснование: Административный штраф — денежное взыскание, которое выражается в рублях и устанавливается для граждан и юридических лиц в размере, установленном положениями ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в зависимости от совершенного правонарушения.

В силу ч. 1, 2 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности. Согласно ч. 3 ст.

32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к ответственности, в кредитную организацию. Из приведенных требований следует, что исполнение административного наказания должно быть произведено с личным участием привлеченного к ответственности лица, то есть неразрывно связано с его личностью и имуществом.

Действующее гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

В соответствии со ст. ст. 23 и 24 Гражданского кодекса РФ имущество, в том числе денежные средства на счетах предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, уплата административного штрафа должностным лицом (физическим лицом) — директором ООО со счета, используемого им в предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству и является надлежащим исполнением обязательства по уплате административного штрафа.

На банк или иную кредитную организацию, осуществляющую деятельность по приему платежей физических лиц, которым уплачивается сумма административного штрафа, возлагается обязанность незамедлительно после уплаты административного штрафа направлять информацию о его уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее — ГИС ГМП) (ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ).

При указанном способе оплаты не исключено, что информация об уплаченном штрафе может некорректно отразиться в ГИС ГМП в части сопоставления лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и лица, уплатившего назначенный штраф.

Вследствие этого при отсутствии информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП по истечении установленного срока орган или должностное лицо, вынесшие постановление о штрафе, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кто будет платить штраф ООО если нет денег у фирмы

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Нужна ли вам помощь юриста?
ДаНет
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего.

Ждите повестку в суд.. Штрафы которые вам грозят если у вас не было деятельности копейки по сравнению с теми проблемами которые вы сможете себе заработать.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Чтобы избежать таких последствий, рекомендуем в кратчайший срок представить копию документа об оплате в орган, вынесший постановление о наложении административного штрафа.

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

Налоговая разрешила ИП получать оплату на личную банковскую карту

В конце июня 2018 года Федеральная налоговая служба России выпустила письмо N ЕД-3-2/4043@, которое должно окончательно разрешить давнишнюю проблему предпринимателей.

Сразу к делу и цитате из письма:

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Теперь переведу, хотя налоговики вроде и так подробно описали.

Предприниматель может получать оплату на свою личную банковскую карту (часто на карту Сбербанка переводят), открытую на него как на физическое лицо. Это законом не запрещено и у налоговиков не должно вызывать никаких претензий.

Получив оплату за свои услуги или товары, предприниматель может эти деньги снять в банкомате и положить на свой расчетный счет, который открыт на него, но уже как на ИП.

При этом предприниматели не обязаны уведомлять налоговую службу о своих банковских счетах. За них это сами банки давно уже делают.

А что если не вносить эти деньги на расчетный счет?

В этом письме налоговики прямо на этот вопрос не ответили. Намекнули, конечно, что нужно отражать поступление денежных средств на расчетном счете, чтоб с начислением налогов проблем не возникло, но последствий обратного не назвали.

Ну, не определились они пока. Подождем еще немного.

Не такая новая новость

Не могу сказать, что это письмо ФНС сильно изменит жизнь предпринимателям. Половинчатое оно какое-то.

Пять лет назад, в 2013 году мы спорили с налоговиками (не со всей ФНС и не в судебном процессе) за чашкой чая. Они рассказывали мне, что оплату от своих клиентов я могу получать только на расчетный счет, а переводы на карту или наличными не имею права получать.

Я им доказывал, что ИП от ООО отличается не только аббревиатурой и размером госпошлины, а еще много чем более важным. В первую очередь, ИП не является юридическим лицом, отвечает всем своим имуществом, а имущество ИП и его же как физического лица это в сущности одно и то же.

С этой позиции поступление денег на расчетный счет ИП или на личную банковскую карту ничем не отличаются. Предприниматель может получать оплату на свою карту, на номер телефона, на электронный кошелек и любым другим способом.

Сам способ получения оплаты налоговиков волновать вообще не должен. Значение имеет лишь то, что предприниматель свои доходы отразил в отчетах и уплатил налог.

Что и как нужно сделать в данном случае чтоб у банка потом не возникли вопросы

Названные правовые акты не ограничивают право индивидуальных предпринимателей по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, хранящимися на его расчетном счете, переводить эти средства на свой текущий счет, снимать их со счета и использовать на любые цели, в том числе не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Так, в письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 отмечается, что обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Вы можете без проблем оплатить со своего расчетного счета Ип оплатить покупку автомобиля.

Я по этому принципу уже лет 10 получаю оплату от клиентов, вношу ее на свой расчетный счет (так проще бухгалтерию вести) и указываю в назначении, что это оплата от такого-то лица по такому-то договору. У налоговиков к этому ни каких претензий не было, а теперь и подавно не возникнет.

Жду, когда у них откроются глаза

То, что я сейчас рассказал про ИП и способы оплаты, справедливо и для наличных расчетов.
Кто-то, не подумав головой, ввел обязательные для всех он-лайн кассы, а предпринимателям теперь отдуваться и голову ломать.

Думаю, когда-нибудь налоговики признают, что с кассовыми аппаратами для ИП они переборщили и изменят свой закон «об он-лайн кассах»

А пока они там думают, можно смело принимать оплату на свою личную банковскую карту и недовольным тыкать в лицо Письмо за номером ЕД-3-2/4043@ ( вот и ссылочка на документ )

Сколько можно снять с расчетного счета ИП

Если почитать Методические рекомендации Центробанка № 18-МР от 21.07.2017 г., то за сомнительную операцию могут счесть любое снятие наличности, если это не связано с выплатой заработной платы, пособий, покупкой канцтоваров и хозяйственными расходами.

2. Дружите со своим банком. Общайтесь с сотрудниками, советуйтесь с ними, не вызовет ли подозрения та или иная операция, покажите готовность предоставить объяснения и показать чистоту намерений. Помните, что решение о блокировке принимает человек, и от вас тоже зависит, сочтет ли он вас подозрительным.

За снятие налички со счета банки берут комиссию. Размер комиссии зависит от банка, от тарифа и от снимаемой суммы. Чем больше снимаете, тем больше комиссия.

Как это ни странно прозвучит, но лучшее решение – по возможности не снимать без острой необходимости. Сейчас практически все можно оплатить картой, так и подозрений меньше, и комиссию за снятие наличных платить не нужно.

Списание налоговой задолженности ИП с личных счетов

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Да, могут. Физическое лицо и ИП — это один и тот же субъект в данном случае. При этом положения ст. 446 ГПК РФ позволяют приставам обращать взыскание на деньги наличном счете физлица. Но тут надо смотреть — что за деньги. Например, деньги из ст. 101 ФЗ «Об исполнительное производстве » №229-ФЗ отбирать не имеют права.

Штраф для ИП как юр

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим «Кодексом» не установлено иное. Ст. 2.4 КоАП РФ.

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, так как не зарегистрировал себя в качестве юридического лица в налоговой инспекции. См. ст. 52-54 ГК РФ.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В КоАП РФ в ст. 14.37 указано наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.