Как Уволить Человека в Декретном Отпуске • Ликвидация предприятия

По инициативе работодателя увольнение допускается только при ликвидации организации. Других оснований не предусмотрено. Сокращение декретной должности возможно только с согласия декретницы. Если согласия нет сокращать работника нельзя до выхода на работу.

Вправе ли работодатель уволить временную сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, после выхода основной сотрудницы на работу?

  1. Руководителем организации беременной женщине были предложены другие вакантные должности, но она от них отказалась.
  2. Женщина по каким-либо обстоятельствам не может подтвердить или опровергнуть свой перевод на другое место работы.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, могут быть уволены только в случае прекращения деятельности организации. Также это положение регламентировано ст. ст. 255-256 ТК РФ, которые закрепляют сохранение рабочего места за сотрудницами, находящимися в декретном отпуске.

Можно ли уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Из указанной статьи следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать предупреждение нужно лично работнику.
Как для работодателя, так и для сотрудницы считается важным правильно оформить все документы. Далее, посреди поля, указывается наименование документа исковое заявление.

Нужна ли вам помощь юриста?
ДаНет

За иные провинности, такие как прогул, подлог и прочие, беременную женщину могут привлечь к дисциплинарной или иной ответственности. Но расторгнуть с ней трудовой договор не получится. Даже если сотрудница оформлена по срочному договору, и его срок истекает во время «интересного» положения, по заявлению женщины он продлевается:

Увольнение в декретном отпуске — можно ли, при сокращении штата, по собственному желанию — Центр Про

  • В случае ликвидации и банкротства фирмы (п.1);
  • При множественном и доказанном работодателем намеренном неисполнении своих обязанностей на рабочем месте, без уважительных на это причин (п.5);
  • Для работников кассы и (или) иных категорий работников, которые уполномочены работать с денежными ценностями, и несут за них ответственность (вплоть до уголовной) (п.7);
  • Для воспитателей, которые грубо нарушили право поведения и общения с учениками (п.8);
  • Для руководителей и главных бухгалтеров, допустивших единожды грубое нарушение (п.10).

Многие работодатели пытаются убедить таких сотрудников добровольно отказаться от работы, написав заявление об уходе по собственному желанию. Такие предложения остаются крайне невыгодными для самих женщин, так как они лишаются не только законных выплат, но и трудового стажа, который они могли бы получить.

консультант
Мнение эксперта
Коротченков Юрий Николаевич, консультант по юридическим вопросам
Если вам нужна консультация, пишите мне!
Задать вопрос эксперту
Увольнение сотрудницы в декретном отпуске: основания, порядок оформления • Расторжение трудового договора может происходить и по другим причинам. Именно к такому варианту склоняют женщин, находящихся в декрете. Пишите и задавайте вопросы, я всем отвечу!

Могут ли уволить в декретном отпуске в 2024 году

В случае прекращения деятельности предприятия посредством его ликвидации или реорганизации увольнение беременной женщины возможно. Однако в соответствии с предусмотренными трудовым законодательством правилами руководитель организации обязан уведомить всех сотрудников заранее: как минимум за два месяца до выполнения предстоящей процедуры.
Сделать это можно в день выдачи основных документов. Чтобы предоставить работнице отпуск для ухода за малышом, необходимо оформить.

Увольнение в отпуске. Увольнение в декретном отпуске. Порядок увольнения во время отпуска.

Могут ли уволить в декретном отпуске, советы юристов, ответственность работодателя |
В рамках ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средства могут выплачиваться сроком до двух месяцев при поиске нового рабочего места. Сокращение всего штата работников в связи с закрытием организации;.
Трудовой кодекс РФ запрещает увольнение в декретном отпуске по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнится 3 года. Если работодатель решил сократить количество должностей или персонала на предприятии, то он должен предоставить сотруднику другую работу. Аналогичная ситуация, когда завершился срок действия срочного трудового договора.

Порядок увольнения

  1. Сотрудник пишет заявление на увольнение в отпуске. Важно прописать в документе «по собственному желанию». Документ должен подаваться подчиненным не позже чем за 14 дней до момента расторжения трудового договора.
  2. Работодатель знакомится с документом. После этого начальник составляет приказ, который в обязательном порядке должен быть прочтен увольняемым. В конце документа ставится подпись сотрудника. В противном случае придется поставить на приказе соответствующую подпись и составить акт об отказе.
  3. Оформить расчет. Это обязательная операция. Каждому сотруднику при увольнении положены те или иные денежные средства. Они выдаются в бухгалтерии. Далее о них будет рассказано подробнее.
  4. Дождаться дня увольнения. Приказ о расторжении отношений вступит в силу. В день увольнения сотруднику должны выдать под личную подпись трудовую книжку, его личные дела (при требовании), некоторые документы и произвести расчет. Если сотрудник лично не может забрать бумаги, разрешается уведомить о необходимости сделать это почтой. Отказ от операций фиксируется в соответствующем акте.
  5. Личное дело сотрудника подшивается, после чего отправляется в архив на хранение. С этого момента человек считается официально уволенным.

В законодательстве, надо отметить, термин «декрет» отсутствует. Это такое «народное» название для отпуска по беременности и родам, иногда также под ним подразумевается отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет, но чаще все же первый случай. Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам.

Получение документов

Работодатель, если уже больше не может ждать, имеет право предложить расторгнуть трудовые отношения по обоюдному соглашению сторон. Если сотрудник согласится, то от него потребуется написать заявление на имя работодателя. Подача документа осуществляется за две недели до предполагаемой даты увольнения. Руководство обязано рассчитать сотрудника и выдать ему документы.
Увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска. В таком случае наличие супруги, которая находится в декрете, никак не влияет на ситуацию.

Декретная сотрудница, должность которой собираются сократить, может согласиться на это, отработать два месяца, получить заработную плату, а затем стать на биржу труда и получить 2-3 оклада, в связи с подобным сокращением.

Перевод на другую должность

  • восстановление на том же месте работы или на другой должности;
  • документальное изменение оснований для расторжения рабочих отношений или изменение даты увольнения;
  • взыскание зарплаты за отработанный период вместе с дополнительной компенсацией за причиненный моральный вред.

В статье 261 Трудового кодекса прописан строгий запрет на прекращение трудовой деятельности с женщиной (опекуном), которая имеет ребенка в возрасте меньше 3-ех лет, но даны оговорки по некоторым пунктам основной 81 статьи трудового кодекса. В ней указаны следующие возможные причины увольнения, по оговоренным пунктам:

консультант
Мнение эксперта
Коротченков Юрий Николаевич, консультант по юридическим вопросам
Если вам нужна консультация, пишите мне!
Задать вопрос эксперту
Что это такое • Многих женщин волнует вопрос, могут ли уволить в декретном отпуске. Прекращение трудового соглашения по желанию нанимателя также неприемлемо. Пишите и задавайте вопросы, я всем отвечу!

Порядок предоставления отпуска

Разобраться в вопросах законно ли проведено увольнение, насколько правильно оно оформлено и в порядке выплаты и размере положенных компенсаций, поможет консультация у юристов или в ТИ. Следует помнить, что нарушения ТК со стороны работодателя влекут за собой серьёзные санкции, вплоть до уголовного преследования.
копии заявлений о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия;. Но как уже было сказано, везде бывают исключения.

Немного правовой теории

Увольнение при ликвидации организации
В рамках ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средства могут выплачиваться сроком до двух месяцев при поиске нового рабочего места. Если он допустит малейшую ошибку в оформлении бумаг, дорого за это заплатит.

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.